Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 628011, Российская Федерация,
    Ханты-Мансийский автономный округ - Югра,
    г. Ханты-Мансийск, ул. Мира 14а
  • тел. 8 (3467) 33-48-45
  • Sovet_Ugra86@bk.ru

Новости

Комфортная городская среда – основа развития муниципальных образований Югры

Комфортная городская среда – основа развития муниципальных образований Югры Комфортная городская среда – основа развития муниципальных образований Югры

24.04.2019

Количество просмотров: 2278

Роль гражданского общества в развитии комфортной городской среды обсудили на заседании Совета Общественной палаты Югры 23 апреля 2018 года в Лянторе.

Первым вопросом обсуждения стал вопрос строительства жилья и объектов социальной сферы в муниципальных образованиях автономного округа.

Основным инструментом создания условий для развития жилищного строительства в Российской Федерации сегодня является комплекс мероприятий государственной программы «Развитие жилищной сферы», действующей с 2019 года.

Целью данной программы является создание условий для развития жилищного строительства и обеспечения жильем отдельных категорий граждан.

По информации эксперта Департамента строительства автономного округа Дмитрия Кобзева, в рамках действия региональной подпрограммы «Содействие развитию жилищного строительства» реализуются мероприятия по предоставлению субсидий органам местного самоуправления.

В 2018 году из бюджета автономного округа бюджетам муниципальных образовании фактически передано 10, 636 миллиардов рублей для реализации полномочий в области жилищных отношений и в области жилищного строительства. В текущем году на данные цели в бюджете автономного округа уже на начало года предусмотрено 8, 123 млрд рублей.

«Руководителям муниципальных образований необходимо активно использовать инструменты, заложенные в государственную программу автономного округа «Развитие жилищной сферы», а также принимать участие в конкурсах, объявленных в рамках государственных программ Российской Федерации с целью привлечения средств федерального бюджета для строительства объектов социальной инфраструктуры», – отметил Дмитрий Кобзев.

Участники заседания подняли тему благоустройства общественных пространств, их роли в консолидации общества.

По мнению исполнительного директора Автономной некоммерческой организации «Центр развития жилищно-коммунального комплекса и энергосбережения Югры» Эдуарда Кинцле, качество городской среды важно для всех городов, которые претендуют на успешность в современном мире, оно становится основной «валютой» городов в борьбе за перспективных специалистов.

«Одним из подходов к консолидации общества в процессах благоустройства является «соучаствующее проектирование», которое объединяет людей различных социальных групп в процессе формирования городской среды. Его необходимо развивать в муниципальных образованиях автономного округа», – отметил Эдуард Эмильевич.

На заседание Совета был приглашен Председатель федеральной комиссии по мониторингу за реализацией проекта «Формирование комфортной городской среды на территории субъектов и муниципальных образований Российской Федерации», Председатель комиссии по Общественному контролю Общественной палаты Пермского края Михаил Борисов.

Михаил Александрович познакомил участников заседания с работой федеральной комиссии, ее полномочиями, а также планом работы на 2019 год. Особо было отмечено, что комиссия уделяет преимущественное внимание вопросам мониторинга, выявления нарушений по реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в субъектах и муниципальных образованиях Российской Федерации. По его мнению, каждое решение, связанное с благоустройством городской среды, должно быть принято только после обсуждения и согласия самих жителей города, улицы, двора.

Глава Сургутского района Андрей Трубецкой отметил, что для каждого из глав комфортная городская среда – один из приоритетных вопросов, то, за что всегда спрашивают люди. Он высказал важность мотивирования и поощрения тех муниципальных образований, которые успешно реализуют проекты данной сферы, не возвращая средств в окружной и федеральный бюджеты.

Участники заседания также отметили необходимость стимулирования всех сообществ граждан, принимающих активное участие в благоустройстве общественных пространств, в частности проведения конкурсов на лучший двор, лучшую управляющую компанию и других мероприятий.

Источник: Общественная палат Югры https://op.admhmao.ru/novosti/main/2706076/