Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 628011, Российская Федерация,
    Ханты-Мансийский автономный округ - Югра,
    г. Ханты-Мансийск, ул. Мира 14а
  • тел. 8 (3467) 33-48-45
  • Sovet_Ugra86@bk.ru

Новости

Правительством Югры разработан бюджет на 2021 год и плановый период до 2023 года

02.11.2020

Количество просмотров: 3456

Сегодня на заседании правительства автономного округа рассмотрен проект закона «О бюджете Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов. Документ разработан исходя из базового сценария основных показателей прогноза социально-экономического развития региона на указанный период.
В заседании Правительства Югры также принял участие исполнительный директор ассоциации «Совет муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа – Югры», заместитель председателя общественного совета при департаменте финансов Юрий Манчевский.
«По сути, это бюджет восстановления, - дала оценку губернатор округа Наталья Комарова. – Тем не менее, речь идет о тех потерях, которые уже сложились в мировой экономике, нашего региона в течение текущего года. Документ предусматривает решения в области развития экономики и человеческого капитала. В бюджете полностью финансово обеспечены обязательства по достижению показателей 11 национальных проектов, установленных указами президента Российской Федерации, 24 государственными программами автономного округа».
В общем объеме расходов на государственные программы на ближайшие 3 года наибольший удельный вес (более 71%) занимают окружные государственные программы социальной направленности.
Как отметила директор департамента финансов – заместитель губернатора округа Вера Дюдина, приоритетами трехлетнего бюджета определены обеспечение выполнение национальных целей и стратегических задач развития, реализация мероприятий по повышению доходов граждан и снижению напряженности на рынке труда, исполнение социально значимых обязательств. «Доходы бюджета сформированы на основе сценарных условий базового варианта прогноза социально-экономического развития Югры, который предусматривает рост добычи нефти, начиная с 2021 года, и консервативную динамику цен на нефть. В отношении курса рубля ожидается умеренное ослабление на протяжении всего прогнозного периода», - сказала Вера Дюдина.
В результате, доходы бюджета автономного округа на 2021 год сформированы в сумме 219,2 млрд рублей, на 2022 год – 220,5 млрд рублей, на 2023 год – 225,5 млрд рублей.
«В 2021 году ожидается снижение поступлений относительно 2020 года на 1,7%. Это связано с уменьшением безвозмездных поступлений от других бюджетов бюджетной системы. В 2022 и 2023 годах прирост доходов составит 0,6% и 2,3% соответственно», - пояснила она.
Основными в доходах бюджета являются налоговые доходы, доля которых составляет более 94%.
Расходы трехлетнего бюджета сформированы с учетом индексации отдельных видов мер социальной поддержки с 1 января 2021 года, увеличения расходов на питание обучающихся, изменения численности участников мероприятий по временному трудоустройству и др.
Исходя из этого, расходы бюджета Югры в 2021 году составят 254,5 млрд рублей, в 2022 году – 250,8 млрд рублей, в 2023 году – 252,7 млрд рублей.
Расходы бюджета автономного округа на 2021–2023 годы содержат только действующие расходные обязательства. Принимаемых (новых) расходных обязательств на 2021–2023 годы не запланировано.
«Мы видим необходимость перенаправить ресурсы на обеспечение повышения заработной платы низкооплачиваемым категориям работников бюджетной сферы с соблюдением дифференциации в оплате труда иных категорий работников с учетом роста минимального размера оплаты труда», - отметила Вера Дюдина. «Заданные приоритеты развития автономного округа будут поддержаны скоординированными действиями с органами местного самоуправления. Объем межбюджетных трансфертов муниципальным образованиям на предстоящие периоды составит 280 млрд рублей. Это более 35% от общих расходов бюджета автономного округа», - добавила она.
Дотации предусмотрены для выравнивания бюджетной обеспеченности муниципальных районов (городских округов) автономного округа.
Директор департамента финансов – заместитель губернатора Югры также отметила, что в связи принятыми изменениями федерального законодательства, вступающими в действие с 1 января 2021 года и установившими единые правовые нормы реализации инициативных проектов на муниципальном и региональном уровнях, с 2021 года изменен механизм грантовой поддержки органов местного самоуправления за развитие практик инициативного бюджетирования путем предоставления субсидий на реализацию инициативных проектов, отобранных по результатам регионального конкурса.
«Таким образом, бюджет автономного округа сформирован с дефицитом: в 2021 году он составит 35,2 млрд рублей, в 2022 году – 30,3 миллиарда, в 2023 году – 27,2 млрд рублей. Источниками внутреннего финансирования дефицита бюджета в предстоящий период будут являться остатки средств бюджета и государственные заимствования», - заключила она.
Общественную оценку работе правительства Югры по формированию трехлетнего бюджета высказал заместитель председателя общественного совета при департаменте финансов, исполнительный директор ассоциации «Совет муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» Юрий Манчевский.
«Мы очень внимательно рассмотрели проект бюджета на заседании общественного совета, общественных слушаний, в которых приняли участие все муниципалитеты. Серьезных вопросов не возникало. Наверное, потому что мы совместно рассматривали основные направления налоговой, бюджетной и долговой политики. Проект бюджета автономного округа формировался в непростых условиях, когда сложно было спрогнозировать развитие экономики. Тем не менее, в параметрах бюджета полностью предусмотрены расходы на приоритетные направления, которые правительству необходимо исполнять», - отметил он.

Источник: по материалам https://gov.admhmao.ru/vse-novosti/4824660/