Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 628011, Российская Федерация,
    Ханты-Мансийский автономный округ - Югра,
    г. Ханты-Мансийск, ул. Мира 14а
  • тел. 8 (3467) 33-48-45
  • Sovet_Ugra86@bk.ru

Новости

Утверждены основные направления налоговой, бюджетной и долговой политики региона на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов

05.09.2019

Количество просмотров: 2291

На очередном заседании правительства Югры, которое прошло под председательством губернатора Натальи Комаровой, были утверждены основные направления налоговой, бюджетной и долговой политики региона на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов.
«Основные принципы, на которых сформировано решение – это стимулирование экономического роста, расширение собственной налоговой базы, минимизация влияния рисков внешнеэкономической конъюнктуры», - подчеркнула Наталья Комарова.
Так, решения по налоговой политике следующего бюджетного цикла синхронизированы с установленными показателями национальных проектов развития. Будет усилена поддержка социально незащищенных слоев населения, оказано содействие строительству социально значимых объектов инфраструктуры, а также приняты решения, направленные на поощрение благотворительной деятельности, создание условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека.
В частности, в налоговой политике предусмотрена оптимизация состава льгот по налогу на имущество организаций, налогу на прибыль, упрощенная система налогообложения, совершенствование механизма их предоставления. Для инвесторов расширяется действующий перечень видов экономической деятельности, при осуществлении которых они будут иметь право применить инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль. Предусматривается понижение ставки по этому налогу для организаций, реализующих на территории автономного округа региональные инвестиционные проекты.
Инструменты бюджетной политики на предстоящий среднесрочный период будут также направлены на противодействие факторам нестабильности – бюджетному дефициту, возникновению нефинансируемых расходных обязательств, росту долговой нагрузки.
Например, предусмотрена необходимость внедрения в бюджетный процесс «бюджетного правила», направленного на сохранение сверхплановых доходов в период высоких цен на нефть. Мера позволит сократить зависимость бюджета автономного округа от меняющейся конъюнктуры на рынке энергоносителей.
Кроме того, в муниципальные бюджеты будет передано порядка 2,7 млрд рублей за счет передачи 20% административных штрафов ГИБДД и транспортного налога.
Долговая политика автономного округа в 2020 – 2022 годах, как и в предыдущем периоде, будет нацелена на поддержание долговой нагрузки на бюджет автономного округа на уровне, относящем округ к субъектам с высокой долговой устойчивостью.
«Основные направления налоговой, бюджетной и долговой политики автономного округа на 2020-2022 годы определяют на ближайший трёхлетний период базовые принципы, условия и подходы формирования проектировок бюджета Югры на 2020 и на плановый период 2021 и 2022 годов, ориентированные на обеспечение финансовой устойчивости бюджетной системы Югры, реализацию региональных проектов, охватывающих ключевые направления социально-экономического развития региона», - отметила директор департамента финансов – заместитель губернатора Ханты-Мансийского автономного округа.
«Это серьезные решения. Я нацеливаю каждого, кто участвует в этих процессах, своевременно подключиться, подготовиться, чтобы все эти новые решения действительно использовались, а не лежали разработанные, но невостребованные», - обратилась к коллегам Наталья Комарова.
Общественную оценку данному решению дал заместитель председателя общественного совета при департаменте финансов Югры, исполнительный директор ассоциации «Совет муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа» Юрий Манчевский: «Проект прошёл общественные обсуждения. Сложно предусмотреть все те вызовы, которые, на наш взгляд, нас ожидают в перспективе, но судя по докладу, который был нам представлен, не вызывает сомнений, что все планы будут реализованы».

Источник: Департамент общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, www.admhmao.ru