Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 628011, Российская Федерация,
    Ханты-Мансийский автономный округ - Югра,
    г. Ханты-Мансийск, ул. Мира 14а
  • тел. 8 (3467) 33-48-45
  • Sovet_Ugra86@bk.ru

Новости

В Югре утвердили план социально-экономического развития сельских агломераций

28.07.2023

Количество просмотров: 1909

Правительство Югры в рамках очередного заседания одобрило план социально-экономического развития в регионе опорных и прилегающих к ним населённых пунктов.

Документ, которым утверждён перечень сельских агломераций и план по их развитию, разработан в соответствии с положениями Стратегии пространственного развития Российской Федерации на период до 2025 года в части повышения устойчивости системы расселения в стране, во исполнение перечня поручений Президента России.

К сельским агломерациям относятся посёлки городского типа и малые города с численностью населения, постоянно проживающего на их территориях, не превышающей 30 тысяч человек. Например, в сельской агломерации Белоярского района опорным населённым пунктом определён Белоярский, в Берёзовском районе - Берёзово и Игрим, в Нефтеюганском районе - Салым, в Сургутском районе - Фёдоровский.

По словам директора департамента экономического развития - заместителя губернатора Югры Сергея Афанасьева, план закрепляет алгоритм действий исполнительных органов автономного округа, органов местного самоуправления по разработке и утверждению в регионе долгосрочных планов социально-экономического развития опорных населённых пунктов и сельских агломераций на период до 2030 года.

В плане мероприятий: формирование перечня долгосрочных планов социально-экономического развития опорных населённых пунктов и сельских агломераций на период до 2030 года, их утверждение и направление на ранжирование в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации.

«Данный документ - основа для формирования долгосрочных планов социально-экономического развития сельских агломераций Югры», - отметил Сергей Афанасьев.

Источник: https://admhmao.ru - Департамент внутренней политики Югры