Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 628011, Российская Федерация,
    Ханты-Мансийский автономный округ - Югра,
    г. Ханты-Мансийск, ул. Мира 14а
  • тел. 8 (3467) 33-48-45
  • Sovet_Ugra86@bk.ru

Новости

Обсудили итоги мониторинга эффективности деятельности органов местного самоуправления в ХМАО-Югре за 2017 год

Обсудили итоги мониторинга эффективности деятельности органов местного самоуправления в ХМАО-Югре за 2017 год Обсудили итоги мониторинга эффективности деятельности органов местного самоуправления в ХМАО-Югре за 2017 год

25.09.2018

Количество просмотров: 2365

Заседание постоянной комиссии по развитию местного самоуправления в Югре провел первый заместитель губернатора автономного округа Алексей Шипилов.
Участники мероприятия обсудили итоги мониторинга эффективности деятельности органов местного самоуправления за 2017 год.
В этой связи глава Ханты-Мансийска Максим Ряшин сообщил, что мониторинг проведен на основании 12 показателей, утвержденных указом президента России и 28 дополнительных показателей, утвержденных постановлением федерального правительства. Комплексная оценка эффективности деятельности органов местного самоуправления была проведена на основании 14 сводных индексов.
Лидерами среди городов стали Ханты-Мансийск, Мегион, Покачи. Среди районов лучшими признаны Белоярский, Ханты-Мансийский и Нижневартовский.
«Так, Ханты-Мансийск занял первое место по удовлетворенности населения деятельностью органов местного самоуправления, общей площади жилых помещений, приходящейся в среднем на одного жителя, доле муниципальных образовательных учреждений, соответствующих современным требованиям обучения. В Белоярском и Нижневартовском районах меньше всего детей в возрасте 1-6 лет, стоящих на учете для определения в муниципальные дошкольные образовательные учреждения», – доложил Максим Ряшин.
По его данным, первое место по показателю «Доля обучающихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях во вторую смену» заняли Белоярский и Нижневартовский районы, а также Покачи. В этих муниципалитетах во вторую смену обучаются меньше всего детей.
Первое место в рейтинге по показателю «Площадь земельных участков, предоставленных для строительства в расчете на 10 тысяч человек» занял Мегион. Ханты-Мансийский район стал лидером по объему инвестиций в основной капитал.
Максим Ряшин отметил, что некоторые показатели превышают среднероссийские значения. Так, в Ханты-Мансийске, Пыть-Яхе, Сургуте, Югорске, Кондинском районе показатели по вводу жилья на душу населения в 1,5-2 раза выше средних по стране.

По итогам 2017 года значительно улучшили свои позиции в рейтинге 7 муниципалитетов. В их числе – Ханты-Мансийск, Мегион, Покачи, Когалым, Ханты-Мансийский, Сургутский, Советский районы. Ухудшили позиции 12 муниципалитетов. Лангепас, Радужный и Березовский район сохранили свои места.
«Самые низкие оценки эффективности по итогам 2017 года – у Советского, Березовского районов, Урая, – сказал Максим Ряшин. – Однако хотелось бы отметить, что, несмотря на невысокие общие позиции в рейтинге, например, Березовский район занял второе место по показателю общей площади жилых помещений, приходящихся в среднем на одного жителя. Сургут занял первое место по показателю доли населения, улучшившего жилищные условия».
В целом он отметил, что в минувшем году площадь ветхого жилищного фонда в Югре составила 1 миллион 641 тысячу квадратных метров. По сравнению с 2016 годом уменьшение значения показателя отмечено в 16 муниципалитетах, а в Нефтеюганском районе ветхий жилищный фонд отсутствует.
Площадь аварийного жилищного фонда в регионе составила 669,8 тысячи «квадратов». По сравнению с 2016 годом уменьшение значения показателя отмечено в 8 муниципалитетах, в 4 муниципальных образованиях такой фонд отсутствует.
Наилучших показателей по сокращению площади ветхого и аварийного жилфонда достигли Покачи, Радужный, Сургут. По уровню собираемости взносов на капитальный ремонт оценка «хорошо» выставлена 5 муниципалитетам, «удовлетворительно» – 12, «неудовлетворительно» – 5 образованиям.



Источник: www.admhmao.ru