Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 628011, Российская Федерация,
    Ханты-Мансийский автономный округ - Югра,
    г. Ханты-Мансийск, ул. Мира 14а
  • тел. 8 (3467) 33-48-45
  • Sovet_Ugra86@bk.ru

Новости

В Сургуте прошел первый Всероссийский форум школьного инициативного бюджетирования

24.05.2022

Количество просмотров: 4611

I Всероссийский форум с международным участием «Школьное инициативное бюджетирование – социальная инновация школы будущего» прошел в Сургуте. В ходе мероприятия был представлен опыт системной реализации школьного инициативного бюджетирования (ШкИБ) в общеобразовательных учреждениях Югры, обсуждались перспективы развития этого направления в России.
Организатором стал Сургутский государственный университет при поддержке Департамента образования и науки Югры совместно с Научно-исследовательским финансовым институтом Министерства финансов РФ. Центр «Открытый регион» выступил партнером форума.
«Этот форум для молодых людей - уникальная возможность обменяться планами, донести свои предложения и самое главное, быть услышанными. Для органов власти данная площадка хороша тем, что дает понимание, чем живет молодежь, дает возможность находить лучшие формы взаимодействия с ней», - отметил в свое приветственном слове заместитель губернатора Югры Владислав Кольцов.
«В Югре действует свой Центр инициативного бюджетирования, организованный в рамках Центра «Открытый регион». Мы очень внимательно следим за тем, как развивается этот центр. У нас есть совместный прекрасный проект. Так в прошлом году мы начали «Северную школу консультантов ИБ». Самое главное, что произошло в этому году: в школы Югры пришла новая модель ШкИБ которая укоренена в образовательный и воспитательный процесс школы», - подчеркнул Владимир Вагин, руководитель Центра инициативного бюджетирования НИФИ Минфина РФ.
В рамках форума состоялась презентация и награждение по итогам конкурса лучших проектов школьного инициативного бюджетирования в общеобразовательных организациях Югры в 2021 году. Ольга Кокорина, начальник Центра инициативного бюджетирования Югры, вручила подарки лауреатам второй степени.
«Здорово, что наш округ является для молодого поколения местом для развития и реализации своего потенциала. Сегодня вы предлагаете проекты школьного инициативного бюджетирования, а в будущем станете ключевым звеном развития инициативного бюджетирования округа», - отметила Ольга Михайловна.
Лауреатами второй степени стали два проекта. Один из них – «Стена возможностей» из Югорска. Учащиеся школы №5 решили украсить стены учреждения оригинальными рисунками.
«Наш проект поддержали и другие ребята, а также администрация школы. На создание проекта уходит много сил, эмоций, времени, но нам очень нравится общаться, принимать общие решения и создавать что-то действительно интересное и полезное. Мы работаем в команде, учимся высказывать свое мнение и прислушиваться к другим», - рассказали авторы проекта Антонина Садовникова и Светлана Смирнова.
Второй проект - «Зона 51: создание зоны отдыха для школьников» из Когалыма.
«В нашей школе не хватало места, куда можно просто прийти и отдохнуть. Так и возникла идея создание такой зоны. Проект уже реализован, но мы не останавливаемся на достигнутом, будем и в дальнейшем преображать нашу «Зону 51», добавлять новые интересные фишки», - рассказала Прилипухова Светлана, ученица Средней общеобразовательной школы №7 города Когалыма.

Источник: Открытый Регион – Югра https://myopenugra.ru