Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 628011, Российская Федерация,
    Ханты-Мансийский автономный округ - Югра,
    г. Ханты-Мансийск, ул. Мира 14а
  • тел. 8 (3467) 33-48-45
  • Sovet_Ugra86@bk.ru

Новости

Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Тенденции развития местного самоуправления на современном этапе»

25.05.2022

Количество просмотров: 4826

Администрацией города Ханты-Мансийска совместно с Ассоциацией «Совет муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» на площадке Югорского государственного университета 26-27 мая 2022 года проводится юбилейная Всероссийская научно-практическая конференция «Тенденции развития местного самоуправления на современном этапе: V ежегодные муниципальные чтения».
Конференция (ежегодные муниципальные чтения) проводится в городе Ханты-Мансийске с 2016 года как новый способ выстраивания диалога между представителями науки и органов местного самоуправления. По результатам работы конференций в предыдущие годы в адрес федеральных органов государственной власти направлены предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации, впоследствии реализованные в федеральных законах.
Конференция объединила на своей площадке представителей федеральных органов государственной власти, органов исполнительной власти Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и руководителей муниципальных образований региона, научных и общественных организаций, ведущих ученых и экспертов федерального уровня. В 2018 году данный диалог перешел на новый уровень и был институализирован – принято решение о создании базовой кафедры муниципального права и урбанистики Югорского государственного университета.
В ходе работы пленарного заседания и дискуссии о перспективах развития местного самоуправления планируются выступления известных российских ученых, представляющих ведущие российские школы муниципального права – Н.С. Бондаря, Т.М. Бялкиной, Е.В. Гриценко, О.А. Кожевникова, А.Н. Костюкова, В.В. Таболина, Г.Н. Чеботарева, Е.С. Шугриной. Вопросы муниципального контроля и деятельности органов местного самоуправления в производстве по делам об административных правонарушениях будут рассмотрены в рамках тренингов и мастер классов с участием таких специалистов как Е.А. Дмитрикова, А.В. Пахомов, С.Д. Хазанов. Вопросы создания и развития наукоградов будут обсуждаться на расширенном заседании научно-экспертного совета базовой кафедры и урбанистики с участием действующего ученого и бывшего сотрудника Минобрнауки РФ С.В. Нарутто.
Команда из ВШГУ РАНХиГС проведет обсуждение особенностей кадровой политики в органах местного самоуправления. Особенности обеспечения безопасности в городе будут рассматриваться специалистами в сфере уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного права.
На юбилейные муниципальные чтения уже заявились представители Белгорода, Воронежа, Екатеринбурга, Казани, Кемерово, Курска, Москвы, Саратова, Санкт-Петербурга, Сургута, Тюмени, Улан-Удэ, Читы, а также Республики Беларусь и Донецкой народной республики.
По вопросам очного присутствия на конференции можно обращаться к начальнику управления кадровой работы и муниципальной службы Администрации города Ханты-Мансийска Дарье Константиновне Плесовских, тел +7(3467) 352-363 доб. 363. Тезисы для опубликования в сборнике материалов конференции можно направлять до 27 мая 2022 года в адрес Югорского государственного университета на адрес электронной почты kapitan-44@yandex.ru
Ссылки (QR-код) для подключения к трансляции будут содержаться в тексте программы. Технические вопросы подключения к трансляции можно обсуждать с Экономовым Станиславом Владимировичем, тел. +7(3467) 353-360 доб. 145