Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 628011, Российская Федерация,
    Ханты-Мансийский автономный округ - Югра,
    г. Ханты-Мансийск, ул. Мира 14а
  • тел. 8 (3467) 33-48-45
  • Sovet_Ugra86@bk.ru

Новости

В Югре начал работу центр компетенций по вопросам городской среды

12.11.2018

Количество просмотров: 2319

На базе АНО «Центр развития ЖКК и энергосбережения Югры» создан региональный Центр компетенций по вопросам городской среды (РЦК) с целью обеспечения реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в автономном округе.
Новая структура будет работать во взаимодействии с Минстроем России, центром компетенций по вопросам городской среды профильного министерства, территориальными органами исполнительной власти и местного самоуправления муниципальных образований Югры, общественными и волонтёрскими объединениями.
В спектр основных задач РЦК входит проектное, экспертное, методическое и информационное сопровождение муниципальных образований автономного округа по вопросам реализации мероприятий приоритетного проекта, развитие волонтерского движения наряду с привлечением граждан, общественных объединений и представителей средств массовой информации в сфере благоустройства.
Одним из результатов деятельности регионального центра компетенций станет формирование предложений по архитектурному и пространственному развитию общественных и дворовых территорий населенных пунктов Югры. Лучшие практики будут внедрены в югорских муниципалитетах. Важным этапом будет вовлечение молодых профессионалов в разработки дизайн-проектов. Студенты профильных специальностей ВУЗов округа уже имели возможность представить своё творческое видение пространственного преобразования отдельных участков в рамках конкурса «Городские реновации» и присоединиться к сообществу начинающих архитекторов, урбанистов и дизайнеров.
Особое внимание уделяется развитию мотивации – с этой целью центр компетенций инициирует участие муниципалитетов в профессиональных конкурсных мероприятиях в сфере формирования современной городской среды. Уже в ноябре стартовал конкурс «Исторические поселения и малые города», направленный на поддержку проектов по созданию привлекательных городских пространств, способствующих повышению качества жизни и развитию индустрии услуг.
«Создание центра направлено прежде всего на объединение профессиональных компетенций в сфере благоустройства. Сегодня наша основная задача – привлечь высококвалифицированных специалистов в сфере строительства и архитектуры, урбанистики и дизайна для эффективного использования их знаний и опыта при разработке и экспертизе дизайн-проектов благоустройства. Центр компетенций должен стать таким объединяющим звеном, площадкой для диалога между профессиональным сообществом и гражданами для аккумулирования лучших решений в сфере благоустройства и их тиражирования на территории региона. Итогом деятельности центра должны стать реализованные проекты благоустройства, которые изменят облик наших городов и создадут действительно комфортную городскую среду», - отметил исполнительный директор АНО «Центр развития жкк и энергосбережения Югры» Эдуард Кинцле.
Первый диалог между представителями органов государственной власти автономного округа, органов местного самоуправления, экспертами Минстроя России, представителями бизнес-сообщества, общественными деятелями и студентами профильных факультетов региональных ВУЗов состоялся в рамках регионального форума «Городская среда – стратегический вектор развития», который прошёл в Ханты-Мансийске с 23 по 24 октября текущего года. В результате мероприятия была сформирована целевая модель создания регионального центра компетенций, а также выработаны механизмы привлечения молодежи и общественности к реализации проектов благоустройства.


Источник: https://admhmao.ru
http://gorsreda86.ugraces.ru/